Село Чунджа благоустраивается. Заканчиваются запланированные на 2019 год реконструкция и асфальтирование улиц. В этом году новый асфальт проложен на 29 улицах нашего села. Это самый масштабный ремонт дорог за всю историю. С некоторыми фактами, связанными с этим значительным событием меня ознакомил аким Чунджинского сельского округа Курбаниязов Адилжан Кадиржанович. Информацию, полученную от него, я разделил по пунктам...

1. Большой масштаб ремонта улиц стал возможным благодаря тому, что он проводился одновременно в рамках региональной программы, рассчитанной на 2018 – 2020 гг. (в 2019 г. – 8 улиц), и специального проекта среднего ремонта дорог, под названием «Ауыл – ел бесігі» (21 улица). Суммарная протяжённость нового асфальтового покрытия составила 27,5 км.

2. Ширина асфальтового покрытия каждой улицы рассчитывается индивидуально. При составлении проектной документации по ремонту, комиссия в первую очередь учитывает интенсивность транспортного потока, а также географическое положение и количество домов на улице. Например, движение транспорта по улице Назугум значительно больше, чем по улице Старикова. Соответственно, и дорога по улице Назугум будет шире.

3. Тротуары. По техническим требованиям, асфальтирование тротуаров начинается только после того, как полностью заасфальтирована проезжая часть. Ремонтные работы по пешеходной и автотранспортной частям улицы выполняют разные подрядчики.

4. Сроки. На длительность ремонта улиц в центральной части Чунджи в этом году повлияла задержка с поступлением финансовых средств из бюджета.

5. Планы на будущее. В 2020 году в соответствии с региональной программой 2018 – 2020 гг. планируется отремонтировать ещё 3 улицы. Также, будут заасфальтированы некоторые участки дорог, под которыми недавно были проложены коммуникационные трубы, и сейчас идёт постепенная усадка грунта.

Уважаемые Чунджинцы! Несмотря на то, что многие из пешеходов и автомобилистов испытывали определённые сложности и неудобства в связи с нынешним ремонтом улиц, ремонт подходит к завершению в сроки, когда ещё не пришла пора осадков и заморозков. Поэтому мы благодарим всех односельчан за терпение, а нашу администрацию и все организации-подрядчики – за большую проделанную работу!

Автор статьи,
Дмитрий Щербаков