Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов прокомментировал информацию о проведении в Казахстане первой вакцинации человека от коронавируса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Первая в Казахстане вакцинация человека от коронавируса была проведена в Международном центре вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете. Первым казахстанцем, получившим прививку, стал директор центра Кайсар Табынов. Ему ввели препарат под названием COVAX-19, разработанный в Австралии, в настоящее время препарат проходит первую фазу клинических испытаний.

Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов заявил, что есть соответствующие регламенты и положения, согласно которым Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг должен давать разрешение на проведение таких клинических испытаний.

«Это все не так просто, у нас есть Кодекс о здоровье, соответствующие регламенты и положения. Согласно этим правилам, Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг должен давать разрешение на проведение таких клинических испытаний. Для этого есть специальные протоколы и процедуры. На сегодняшний день конкретно от Международного центра вакцинологии при КАЗНАУ такого заявления в Минздрав не поступало. Соответственно для заключения экспертизы им необходимо обратиться в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, после этого они имеют право санкционировано этим заниматься», - прокомментировал Багдат Коджахметов.

По его словам, разработка любого лекарственного препарат занимает определенное время, так как это долгий и трудоемкий процесс. «Однозначно скажу: уполномоченный орган - Министерство здравоохранения РК - такого разрешения кому-либо не давал, заявка к нам не поступала. Разработка любого лекарственного препарата – это долгий и трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов. В результате подтверждается его безопасность, эффективность и качество. Это очень серьезный вопрос», - заключил Б. Коджахметов.

Напомним, сегодня стало известно о том, что на сайте Всемирной организации здравоохранения в качестве кандидатной вакцины успешно зарегистрирована вторая казахстанская вакцина Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Ранее сообщалось, что казахстанская вакцина против коронавируса успешно проходит испытания. На сегодня результаты испытаний показывают, что по всем параметрам, регламентированным ВОЗ, а именно - токсичности, пирогенности, аллергенности, иммуногенности, вакцина соответствует требованиям ВОЗ и государственной фармакопеи Республики Казахстан.

Позже генеральный директор НИИ биологической безопасности Кунсулу Закарья назвала примерные сроки клинических испытаний вакцины против COVID-19. Ориентировочно в начале сентября планируется выйти на клинические испытания (на человеке). Она пояснила, что есть определенные международные требования по тестированию вакцин.

Для участия в опросе необходимо зарегистрироваться ВКонтакте и подписаться на нашу группу
Чунджа.kz * инфо-портал


Ссылка: https://www.inform.kz/ru/provedenie-vakcinacii-ot-koronavirusa-v-kazahstane-prokommentirovali-v-minzdrave_a3678809