"Я обманула воду. Расслабилась и плыла по течению, а потом резко схватилась за камень и поднялась". Так рассказывает свою историю спасения 11-летняя Зере. Хрупкую девочку, попавшую в селевой поток 29 мая на Чарынском каньоне, унесло на три километра от места происшествия. Казалось, шансы на выживание в таком случае минимальные даже у взрослых, к тому же Зере не умеет плавать. Но она всеми силами цеплялась за жизнь и одержала победу. Мама спасенной школьницы Жания Абишева рассказала, как ее дочь выживала до прихода спасателей и что она испытала ночью, оставшись одна в каньоне, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Группа туристов выехала из Алматы в Чарынский каньон в 7:00 утра. Жания Абишева говорит, что вместе с ее дочерью в автобусе были четыре девочки, трое мальчиков, а также родители, учителя и их родственники. В обед того же дня произошел сход селя в Чарынском каньоне.

"Мы были дома. В 13:30 родители начали писать о произошедшем. Первой сообщила мама одной из учениц, сказала, что ее ребенка везут в больницу. Муж сразу выехал на место, я начала звонить всем, но в Чарынском каньоне не ловит сеть, поэтому дозвониться не удалось. Нам сказали, что Зере нет ни в списке пропавших, ни в списке погибших. Мы надеялись, что она просто ждет нас. Ближе к 17:00 сообщили, что дочь пропала", - рассказывает мама девочки...

После того, как стало известно о пропаже, Жания выехала на место. По прибытии уже стемнело, на тот момент поисковые работы спасателей приостановились, говорит мама девочки. Тем не менее знакомые и родные продолжили искать школьницу.

"Мы приехали на место примерно в 00:00. Думали, что там будет шум, активные поиски, свет от фонарей, но нет. Мы увидели абсолютную тишину и темноту. Сотрудники МЧС сказали нам, что поиски возобновятся в 5:00 утра. Мы всю ночь сами искали, нас было около 50 человек. Разделились на две команды, одна команда искала с верхней стороны, вторая - с нижней стороны. Под утро очевидец отправил фотографию, на которой видно, что одну из девочек унесла вода. Это была Зере. Утром подключились спасатели. Они сказали: "Если девочка попала в речку, то шансов нет".

В общей сложности Зере искали почти сутки. 30 мая в 9:34 девочку нашли при проведении наземных поисково-спасательных работ вдоль реки Чарын работники ГННП "Чарынский каньон". "Утром дочь увидела на возвышенности людей в военной форме, начала кричать и просить о помощи. Они ее услышали. Зере была в труднодоступном месте, на другой стороне берега, ее забирали с вертолета. Сейчас она находится в алматинской больнице. У нее диагностировано сотрясение мозга, переохлаждение, ушибы, царапины, переломов нет. У дочери также было шоковое состояние".

Когда школьница пришла в себя, она рассказала маме в подробностях, что на самом деле произошло в тот день. "Зере говорит, что она впереди шла вместе с тремя девочками по узкой тропинке, вокруг были камни. Начался дождь, и девочки спрятались под камнями. Когда увидели поток воды, хотели подняться, но решив, что это опасно, остались стоять в том же месте. Двое учителей: классная руководительница и куратор в этот момент побежали к ним, обняли девочек и закрыли их собой. Девочки пытались держаться за камни до последнего. В какой-то момент она не смогла больше держаться и отпустила камень. Вода понесла ее по течению", - рассказывает Жания.

Зере не умеет плавать. Сначала она паниковала и с трудом набирала воздух в легкие, а когда начала тонуть, скинула с себя рюкзак и попыталась плыть по течению. "Я успокоила себя, расслабила руки и ноги, начала дышать, и река потихоньку меня понесла. На время я отключилась, а когда проснулась, увидела, что достаю до камней. Я поняла, что надо выбираться, чтобы выжить. Я обманула воду: просто плыла по течению, а потом резко схватилась за камень всеми силами и поднялась", - рассказала школьница маме.

Так Зере оказалась на левом берегу реки Чарын, в 3-4 километрах от места происшествия. На тот момент было еще светло, и школьница решила дожидаться спасателей. Высота каньона, где она находилась, составляет от 800 до 1500 метров, а береговая линия на данном участке вдоль реки - скальная порода и труднопроходимые места. Девочка говорит, что кричать о помощи начала сразу, как попала на сушу. Несколько раз она пыталась подняться наверх, но падала, поэтому пришлось сидеть на том же месте.

"Нога была в крови, видимо, поранилась. Сняла носок с другой ноги и одела на ту, где рана, чтобы не было заражения. Глаза были в песке, я ничего не видела. Подошла к речке, сделала два глотка, помыла рану и глаза и поднялась обратно наверх, чтобы не провалиться снова в речку, когда усну. Когда стемнело, я уже знала, что меня никто не найдет, ждала утра, солнца. Не могла лежать, спала сидя, просыпалась от разных звуков, представляла, что меня забирают спасатели на вертолете, всю ночь об этом думала. С рассветом снова начала кричать, но никто не слышал. Я увидела вертолет. Он летел не там, где я сидела, и меня не было видно", - рассказала Зере маме.

Жания Абишева сама шокирована силой воли и мужеством своей дочери. Зере - старший ребенок в семье, всего трое детей. "В этой ситуации она повела себя очень храбро и по-взрослому. Я удивлена, ведь она даже муравьев боится. Очень хрупкая, спокойная девочка. Но она никогда не сдается, это правда. Она поступила в художественную школу и учится с 8:30 до 18:40, учится на отлично. Еще успевает смотреть за младшей сестренкой и помогает мне", - добавила мама девочки.

Жания Абишева не винит в случившемся школу, учителей либо родителей. Женщина лишь недоумевает: как на Чарын пропустили детей с учетом погодных условий, которые были в тот день. "Единственная претензия к тем, кто отвечает за Чарын. Они должны были предупредить о предстоящих осадках. Там был сильный дождь и град. У Зере синяки от града. Нам сказали, что будет плюс 25, дочь была в шортах и в майке. Куртки с собой не было. Хотя бы когда начался дождь, почему не вернули их обратно, дети в это время гуляли с классом между скал в зауженном месте", - говорит Жания.

Жания добавила, что, по ее информации, классная руководительница и куратор, которые закрывали девочек от потока, в настоящее время находятся в больнице в тяжелом состоянии. Одна из девочек погибла, две других, как и Зере, сейчас находятся в лечебных учреждениях.

Напомним, 29 мая в 13:35 произошел несчастный случай в Чарынском каньоне - грязеселевой выброс по нижней части каньона в Уйгурском районе Алматинской области. Пострадали шесть человек, погибли двое: ученица и учитель гимназии № 199 Алматы. В Управлении образования Алматы сообщили, что погибший педагог Мерей Ибрагимов преподавал художественные дисциплины. Его характеризуют как очень ответственного педагога, любимого учителя всех без исключения учеников.

Зере числилась как пропавшая. 30 мая ее обнаружили при проведении наземных поисково-спасательных работ методом визуального осмотра береговой линии вдоль реки Чарын. Позже появилось видео спасения девочки.

Ссылка: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ya-obmanula-vodu-vyijivshaya-charyine-devochka-rasskazala-438908/