Рамадан 2019: правила и традиции

Месяц Рамадан – один из важнейших этапов в духовной жизни мусульман. Поэтому его называют одним из пяти столпов ислама. В течение тридцати дней с начала нового весеннего лунного цикла верующие должны следовать определенным правилам жизни, придерживаться ограничений в приеме пищи, в интимной и духовной жизни.

Считается, что во время поста происходит обновление души и тела человека, восстанавливаются его физические и энергетические силы. Тех, кто правильно проводит священный месяц (придерживается установленных религиозной общиной правил), ожидает милость Аллаха, прощение грехов.

ДУМК, изучив весенний лунный календарь, а также на основании данных Национального центра космических исследований определило, какого числа начинается великий пост. Это произойдет в ночь с 5-го на 6-е мая. Дата окончания Рамадана — 5 июня.

В тридцатидневный период следует придерживаться таких норм и требований...

Ограничения.

Рамадан — это строгий пост. Мусульманам рекомендовано установить контроль над:

1. Физиологическими потребностями. Верующим запрещено в светлое время суток употреблять или дегустировать пищу, пить воду, вступать в интимную близость, пользоваться табаком (курить, вдыхать аромат).

2. Поведением (морально-этической и духовной сферой). Нельзя браниться, давать волю злым помыслам, гневаться, проявлять неуважение, причинять физическую и моральную боль ближним и т. д. Категорически запрещено лгать как окружающим, так и самому себе, давать лживые обещания.

Те мусульмане, которые сводят пост исключительно к оздоровительному голоданию, ошибаются. Ораза — время, когда верующий человек получает шанс развить и усовершенствовать свой духовный мир, стать более моральным, обрести богатство души. Поэтому контроль за мыслями, словами и действиями — обязательное правило Рамадана. Только при его соблюдении можно рассчитывать на милость Всевышнего и на прощение грехов.

Правила приема пищи.

В период поста мусульманам запрещено есть в светлое время суток. Однако есть время в ночной период, когда можно совершать вечернее разговление (ифтар) и предрассветную трапезу (сухур). Поможет мусульманам соблюсти эти условия Рамадана расписание, где указано время, когда заходит солнце (Магриб) и когда начинается его восход (Фаджр).

Благотворительность и развитие родственных отношений.

Во время поста мусульманам рекомендовано оказывать знаки уважения и почтения родителям, старшим родственникам. Следует укрепить родственные связи: примириться, если есть конфликт, оказать помощь близким, проводить больше времени с детьми, беседовать с ними, участвовать в совместных молитвах.

Также каждый верующий человек должен оказать помощь нуждающимся — сделать пожертвования (садака). В 2019 году размер фитр-садака составляет 300 тенге. Это минимальная сумма, которую можно пожертвовать. Верхний предел садака определяется индивидуально.

Такие деяния дополняют пост.

Ритуалы Ночи Предопределения.

Ночь Могущества особенно почитается мусульманами. В эту ночь милость Аллаха приобретает особенную силу, на землю спускаются ангелы, которые несут благость и прощение всем верующим мусульманам, соблюдавшим пост. Намаз, совершенный в эту ночь, по силе равен 83-м годам, проведенным в непрерывных молитвах. Те, кто правильно ее проведет, получат прощение грехов и любовь Всевышнего.

В 2019 году она наступит в ночь с 31-го мая на 1-е июня. Вот каких правил следует придерживаться в Ночь Предопределения:

1. До захода солнца следует очистить тело (совершить омовение) и душу (избавиться от негативных мыслей, помыслов, переживаний).

2. Не переедайте во время разговления, чтобы остаться энергичным и бодрым в Ночь Могущества.

3. Отдохните в обед, чтобы сохранить силы на ночное бдение.

4. Читайте молитвы, совершайте покаяние и просите Всевышнего о прощении, вспоминайте пророка Мухаммеда. Обращайтесь к Аллаху на родном языке.

5. Совершайте намаз вместе с родственниками, которые находятся в доме. Тогда сила молитвы будет увеличена.

6. Отбросьте все мысли, слушайте сердце. Молитва должна быть искренней. Посвятите ее Богу, не думайте о своем спасении.

Мусульмане Казахстана готовятся к ней заблаговременно, а ее наступления ждут с нетерпением.

Изложенные правила и описанные традиции помогут мусульманам достойно провести Рамадан, пройти путь духовного и телесного очищения, получить отпущение грехов и спасти свою душу.

Рамадан 2019: советы и рекомендации

Пост в месяц Рамадан хоть и строгий, однако не ограничивает полностью мусульман в приеме пищи и воды. Правилами великого поста разрешены два периода, когда можно есть и пить — вечерняя и предрассветная трапеза.

Поскольку пост не освобождает от работы в светлое время суток, то к вечеру многие верующие испытывают упадок сил и сильный голод. Эти чувства могут привести к нарушению правил поста, а также к перееданию во время дозволенных разговлений.

Как этого избежать? Предлагаем воспользоваться такими советами:

Разрешенные продукты.

Поскольку организм после трудового дня испытывает усталость, в крови снижен уровень глюкозы, проявляются симптомы обезвоживания, то перед вечерней молитвой легкими можно есть продукты растительного происхождения. Служители мечети рекомендуют употреблять финики и запивать их чистой водой.

Если фиников нет, тогда используйте сухофрукты или некислые сезонные ягоды или фрукты. Организм быстро восстановится, желудок наполнится водой и появится ощущение сытости. Эти силы пригодятся для совершения вечернего намаза.

Меню вечерней трапезы.

Основательно сможете подкрепиться после вечерней молитвы, однако и здесь не переусердствуйте. Нельзя набивать организм тяжелыми для переваривания продуктами. Поэтому откажитесь от жареной, копченой или соленой пищи, не употребляйте вместе рыбу и мясо. Эти продукты вызовут жажду и обессилят.

Отдайте предпочтение таким блюдам, как:

1. Овощное рагу.

2. Салаты.

3. Каши, макароны из цельнозерновой муки.

4. Вареное, печеное постное мясо или рыба.

5. Ягоды и фрукты.

6. Кисломолочные продукты: творог, йогурт.

Из напитков выберите воду, айран, кумыс, кефир.

На ифтар можете сварить спагетти с соусом болоньезе, грибной или томатной заправкой, нежирный плов, лагман, манты с картофелем или тыквой, фаршированные баклажаны, кабачки, перцы и пр.

Откажитесь от майонезных заправок салатов. Используйте для этих целей любое растительное масло в небольшом количестве. Ешьте минимальное количество мясных и рыбных продуктов. Порция для взрослого человека не должна превышать 200 г, для детей — 100 и 150 г.

Меню на утреннюю трапезу.

Сухур должен быть обязательно, потому что верующим, которые соблюдают пост, нужны силы на выполнение дневных обязанностей — учебу, работу, заботу о доме и семье. Поэтому рекомендуют хотя бы минимальное количество пищи съесть до восхода солнца.

Набор продуктов практически не отличается от меню на ифтар. Однако к мясу и рыбе на сухур добавьте яйца в вареном или жареном виде. Для взрослого человека достаточно 2-х яиц, чтобы оставаться сытым на протяжении значительного времени.

Блюда, которые должны быть в приоритете для утренней трапезы:

1. Крупы с овощами или ягодами (булгур, рис, чечевица, нут, овсянка).

2. Макаронные изделия с морепродуктами или сырной посыпкой.

3. Цельнозерновой хлеб (из него можно сделать бутерброды с отварной куриной грудкой или овощами и оливковым маслом).

4. Блинчики или оладьи.

Старайтесь съесть утром продукты с большим содержанием сложных углеводов. Они придадут сил на весь день. Ограничьте мясные блюда. Они утяжелят пищеварение и могут вызвать жажду.

Если привыкли к утреннему кофе, тогда на время поста откажитесь от этого напитка. Он мочегонный, поэтому быстро потеряете воду, а восполнить эту потерю на протяжении дня не сможете. Начните утро с кисломолочных напитков, куда добавьте мелко рубленную зелень.

Представленные советы по организации питания во время Рамадана помогут легко пройти тридцатидневный путь очищения. Соблюдайте эти правила, заботьтесь о чистоте тела и души, гоните разрушительные помысли, не оскверняйте разум и речь скверными мыслями и словами, откройтесь Всевышнему, покайтесь и получите прощение.

Ссылка: https://www.nur.kz/1792416-ramadan-2019-pravila-i-sovety.html