Участники экспедиции «Атамекен», организованной республиканскими газетами «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда», посетили ряд уникальных сакральных мест и туристических достопримечательностей, которыми изобилует край Жетысу.

Огромный путь длиной около тысячи километров в обе стороны проделали участники пресс-тура, посвященного 30-летию Независимости республики. В сос­тав делегации вошли известный акын, заместитель директора филиала Союза писателей Казахстана по Алматинской облас­ти Жангелды Немеребай, заместитель руководителя КГУ «Jetisy media» областного управления внутренней политики Муратбек Балтабеков, представители республиканского телеканала «Қазақстан» – журналист Куаныш Серикканов и оператор Самат Оразалинов, блогер Данияр Жаныс, а также собкоры газет «Егемен Қазақстан» и «Казах­станская правда» Калмаханбет Мухаметкали и Асет Калымов.

Маршрут экспедиции пролег по территориям Панфиловского и Уйгурского районов, крайних юго-восточных точек страны, граничащих с Китаем. За три дня мы не только ознакомились со значимыми историко-культурными объектами, но и успели посетить ряд производственных предприятий. Впрочем, обо всем по порядку...

Чудо-мечеть

Первым пунктом экспедиции стал Музей воинской славы («Жауын­герлік даңқ мұражайы») в райцентре Панфиловского района, городе Жаркенте. Здесь собрано множество экспонатов, посвященных истории казахского боевого искусства, начиная от сакских времен. Внимание посетителей привлекают оружие и доспехи батыров: щиты, мечи-акинаки, палицы-шокпары, топоры-айбалта. Есть также материалы, рассказывающие о подвигах героев Великой Отечественной войны, уроженцев Жаркентской долины.

Как рассказал нам заведующий музеем Кали Ибраимжанов, история приграничного района, расположенного на одной из веток Великого шелкового пути, весьма богата. В учреждении хранится немало артефактов далекого прошлого, в том числе уникальный кувшин из жженой глины, датируемый эпохой бронзы.

Три года назад близ Жаркента были найдены следы древнего города Илебалык. Археологические раскопки продолжаются, открывая взору ученых строения, предметы быта и другие образцы уйсуньской культуры.

Одной из главных достопримечательностей Панфиловского района по праву является архитектурно-художественный комплекс «Жаркентская мечеть», вошедший в республиканский список «Сакральная география Казахстана». Объект не имеет аналогов не только в нашей стране, но и за рубежом.

История создания храма удивительна и похожа на восточную сказку. В далеком 1887 году на собрании мусульманской общины Жаркента было решено начать сбор денег на строительство мечети. Роль главного спонсора и организатора взял на себя купец первой гильдии Валиахун Юлдашев, он же и сделал основной взнос – гигантскую по тем временам сумму в 300 тыс. руб­лей золотом. Для исполнения замыс­ла со всей жаркентской округи собрали более сотни лучших мастеров.

По словам экскурсовода Коркем Рахимгалиевой, мечеть возведена по проекту китайского зодчего Хон Пика. Он мечтал построить у себя на родине такое сооружение, но местные власти ему не позволили. Поэтому он решил воплотить свою мечту на казахской земле. В работе Хон Пик творчески использовал элементы не только центральноазиатской, но и китайской архитектуры, придав зданию некоторые черты буддийской пагоды.

Уникальное сооружение построено без единого гвоздя, его площадь превышает 1,5 тыс. кв. м. Основным строительным материалом служили бревна тянь-шаньской ели, которые доставлялись сюда вплавь по реке Или. Интерьер украшен арабской вязью, использованы национальные орнаменты проживающих здесь казахов, уйгур, дунган.

– В 1892 году, когда строительство завершилось, жаркентцы были поражены оригинальной красотой и изяществом мечети, – продолжила Коркем Рахимгалиева. – Богатая фантазия зодчего сделала архитектурный ансамбль подлинно художественным произведением. К сожалению, по возвращении в Пекин Хон Пик был казнен за разглашение секретов строительства культовых сооружений в чужой стране. Но его творение, пережив за свою многолетнюю историю землетрясения, ураганы, период упадка, сохранилось и сегодня служит музеем. Здесь хранится свыше 500 предметов старины. Ежегодно этим памятником архитектуры любуются тысячи отечественных и зарубежных туристов.

Священное древо

В 30 км от Жаркента находится село Аулиеагаш – еще одна визитная карточка Панфиловского района. Здесь растет уникальное дерево, обхватить ствол которого могут только шестеро взрослых людей. Карагачу более 700 лет, и он до сих пор не увядает, тогда как, согласно научным данным, продолжительность жизни этой породы деревьев составляет от 80 до 120 лет.

За семь веков от корней могучего вяза пошла молодая поросль, и образовалась целая роща. Словно в благодарность молодые побеги склоняются верхушками в сторону своего прародителя Аулие Агаш – причем против солнца, что противоречит всем законам природы.

Существует несколько легенд о происхождении священного дерева. Самая популярная из них гласит, что здесь когда-то остановился на ночлег святой старец. Аксакал воткнул в землю посох, а наутро на том месте вырос саженец карагача.

По рассказам хранительницы Аулие Агаш Раи Бидайбековой, вода, которая сочится из-под корней дерева, целебна, особенно при лечении кожных заболеваний. Откуда она берется – загадка. Бывают дни, когда воды нет вообще. К счастью, в день нашего приезда живительная влага сочилась в избытке.

Любой человек, приезжая сюда, ощущает невероятную энергетику места силы, душевный подъем. Обхватив ствол вяза, посетители загадывают желания, и, говорят, они сбываются. Одни просят послать им детей, другие – избавить от болезней, третьи – удачи себе и близким.

– Это место обладает уникальными свойствами, – поделился впечатлениями участник экспедиции Жангелды Немеребай. – Здесь находишь успокоение. Нужно отвлечься от ежедневных проблем и почувствовать его. Считается, если человек приходит к Аулие Агаш с благими мыс­лями, дерево ему обязательно поможет.

Не случайно могучий карагач стал популярным местом паломничества: ежедневно сюда приез­жают до сотни туристов. Аллея облагорожена, установлены скамейки, беседки, проложены дорожки. В 2017 году Аулие Агаш обрел статус сакрального места и взят под охрану государства.

По некоторым данным, всего в мире существует три таких дерева. Одно растет по дороге к Мекке, другое – в Китае, ну и третье у нас. Загадав желания и посидев в тишине под сенью 700-летнего вяза, экспедиция продолжила свой путь.

Величественный Чарын

Прибыв в соседний Уйгурский район, мы сразу же направились к Чарынскому каньону – уникальному природному объекту, сложенному из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 млн лет. Живописная местность поразила своими неземными ландшафтами некоторых участников пресс-тура, впервые побывавших здесь.

Каньон, растянувшийся на 154 км в длину, называют «младшим братом» американского Гранд-Каньона. Больше всего туристов впечатляет уникальная Долина замков, где высятся красноватые скалы, похожие на крепостные башни. По дну каньо­на течет быстрая порожистая река Чарын, рядом находится великолепная Ясеневая роща, где на площади в 5 тыс. га произрас­тают реликтовые деревья. Здесь можно встретить лис, джейранов, зайцев, сусликов, горностаев и каменных куниц. Чтобы сберечь красоту окружающих мест, в 2004 году был создан Чарынский государственный национальный природный парк.

Попасть сюда можно самостоя­тельно и в составе экскурсионных групп. К услугам туристов предлагают посещение не только каньона, но и расположенных в этом районе других природных достопримечательностей: Кольсайских озер, горячих источников Чунджи, озера Кайынды.

Ландшафты Долины замков и каньона Куртогай похожи на поверхность Луны. На обнаженных горных пластах встречаются вулканиты и граниты, образовавшиеся много тысячелетий назад. А в обрывах каждый год находят останки давно вымерших животных – мастодонтов, слонов, носорогов, гиен.

Как сообщил начальник отдела экологического просвещения и туризма Чарынского национального природного парка Кутлукжан Юнусов, в последние два года в связи с пандемией сократился поток зарубежных туристов. Вместе с тем неблагополучная эпидемиологическая ситуация дала толчок развитию внутреннего туризма.

– Многие казахстанцы обратили внимание на красоту родного края, – говорит специалист. – К тому же в нашем парке есть на что посмотреть. Богатый рас­тительный и животный мир, великолепная, нетронутая цивилизацией природа. За последние 10 лет количество туристов многократно выросло – с 1 300 до 40 тысяч человек. Большая их часть – алматинцы, а также жители северных, восточных и западных регионов страны.

Сейчас с привлечением частных инвестиций ведется развитие инфраструктуры. Разработаны четыре турмаршрута, установлены смотровые площадки, беседки, малые архитектурные формы, инфотабло, туалеты. Планируется строительство гостиниц, глэмпингов, кемпингов, ресторанов и кафе.

Сделав эффектные селфи на фоне величественных глиняно-песочных и каменных скал, участники экспедиции направились в райцентр Чунджу.

Дань памяти предкам

Рядом с поселком находится мемориал Жарты-баба Суйеркулулы – известному предку местных казахов, проживавшему в XVI веке. Жарты-баба прославился как ясновидящий, ученый-астроном и целитель. Сог­ласно преданиям, он не только предсказывал будущее, но и сделал значительный вклад в дело укрепления единства народа.

В 2018 году в благодарность выдающемуся сыну Карадалы (историческое название территории Уйгурского района) его потомки построили красивый памятник, представляющий собой знак – тамгу рода жарты племени албан. У мемориала состоялась встреча участников пресс-тура с представителями местных влас­тей и общественности.

Приветствуя гостей, депутат маслихата Алматинской области, почетный гражданин Уйгурского, Райымбекского и Балхашского районов Жетысу Ызгарбек Бектурсынов отметил, что за 30 лет независимости Казахстан достиг впечатляющих успехов в социаль­но-экономической сфере. Растет благосостояние граждан, улучшается инфраструктура сел.

– Все это – результат динамичного развития государства, – подчеркнул аксакал. – Мы рады, что у нас царят мир и спокойствие, у молодежи есть возможность работать, приносить пользу себе и обществу. Наши предки мечтали обрести свободу и независимость, и эта многовековая мечта сбылась. Свою лепту в празднование юбилея родной страны вносят и жители нашего района. Пользуясь случаем, ­поздравляю всех казахстанцев со знаменательной датой!

Термальные источники Чунджи

В перерывах между посещениями историко-культурных объектов Жетысу участники ­экспедиции успели ознакомиться с работой одного из крестьянских хозяйств Панфиловского райо­на. На полях уже идет уборка кукурузы, фермеры ожидают богатый урожай.

Мы побывали также на птицефабрике Otan Green Food, где создано 900 рабочих мест. Производство, запущенное не так давно, уже стало градообразующим предприятием для райцентра Уйгурского района, села Чунджи.

Пресс-тур завершился в одном из термальных источников – Eco Park, руководство которого устроило для нас весьма познавательную экскурсию по вспомогательным объектам: рыбному хозяйству, где выращивают осет­ровых и экзотическую тиляпию, страусиной ферме, теплице, лимонарию и цветочной оранжерее.

Президент компании Бахтияр Абдулминов сообщил, что купальный сезон на горячих источниках уже стартовал, и в ближайшее время к услугам отдыхающих будут организованы специальные агротуры, включающие рыбалку, конные верховые прогулки.

По информации заместителя акима Уйгурского района Кайрата Исаева, близ Чунджи действуют 52 зоны отдыха, оборудованные бассейнами со слабоминерализованной водой. SPA-курорты работают круглый год, но с наступлением осени начинается горячий купальный сезон: места в отелях нужно бронировать загодя, особенно в выходные и праздничные дни.

Благодаря бьющим из-под земли ключам температура воды в бассейнах достигает +50 градусов. По оценкам медиков, источники оказывают благоприятное воздействие на организм человека. В связи с резким ростом популярности туробъектов разработан генплан будущей санаторно-курортной зоны, грядет масштабное строительство ­инфраструктуры.

На этом маршрут экспедиции по Алматинской области завершился, ее участники, усталые, но довольные и полные впечатлений, вернулись домой.


Автор:
Асет Калымов
Алматинская область
30 Сентября 2021

Ссылка: https://www.kazpravda.kz/articles/view/ekskursiya-vglub-vekov