Праздник жертвоприношения Курбан Байрам или по-арабски – Ид аль-Адха, один из главных праздников мусульман. Он отмечается на 70-й день после празднования Ураза-Байрам, в 10-й день месяца зуль-хиджжа исламского лунного календаря и продолжается три дня.
В 2019 году Курбан Байрам начинается 11 августа.

Что знаменует праздник Курбан Байрам

Курбан Байрам знаменует собой окончание хаджа, ежегодного паломничества в Мекку. Слово "курбан" происходит от арабского корня "крб", который несет в себе значение всего, что связано с "приближением". Исходя из этого, считается, что сущностью праздника является не столько жертвоприношение, сколько "приближение к Аллаху" посредством этого обряда. История появления курбана уходит в древние века и связана с пророком Ибрахимом, который увидел сон, где ему было приказано принести в жертву своего старшего сына Исмаила. Подумав, что это наваждение, он решил подождать, однако сон повторился и во второй, и в третий раз. Тогда Ибрахим решил исполнить приказ. В тот самый момент, когда он занес нож над сыном, то услышал глас: "О Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…". После этого он увидел барашка, которым было велено совершить курбан (жертвоприношение). Согласно толкованию, Аллах не нуждался ни в каких жертвоприношениях, он лишь испытывал силу веры своего пророка. Этот случай произошел недалеко от Мекки. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения господу мусульмане совершают заклание жертвенного животного. Не все могут совершить хадж в Мекку и самому в священном месте совершить обряд, поэтому каноны ислама предписывают исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться. Наиболее правоверные и благочестивые добровольно постятся десять дней до наступления Курбан Байрама...

Как отмечают мусульмане праздник Курбан Байрам

Ночь накануне Курбан Байрама или хотя бы ее часть надлежит проводить в молитвах. Праздновать Курбан Байрам, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. В этот день перед праздничной молитвой рекомендуется проснуться пораньше, подстричь волосы и ногти, совершить омовение, по возможности умастить себя благовониями, надеть лучшую одежду. Нельзя завтракать до праздничного намаза. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве. После ее окончания верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу), которая обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняются происхождение хаджа и значение обряда жертвоприношения. Во время праздника Курбан Байрам является желательным возвеличивать и восхвалять Аллаха (такбир) на протяжении всех трех дней после каждой обязательной молитвы. Время для совершения жертвоприношения наступает сразу по завершении праздничной молитвы, а завершается незадолго до захода солнца третьего дня. Одни утверждают, что совершение этого обряда является обязательным для каждого совершеннолетнего мусульманина, постоянно проживающего в данной местности на момент наступления Курбан Байрама и имеющего средства для покупки животного. Другие заявляют, что обряд не является предписанным, так как не все его в состоянии совершить.

Каких животных можно приносить в жертву в Курбан Байрам

Из всех видов животных допускается приносить в жертву только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. Верблюда и корову могут принести в жертву от одного до семи человек, а овцу или козу разрешается резать только за одного человека. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших. Животное должно соответствовать следующим возрастным требованиям: овца и коза — не менее года; буйвол и корова (бык) — два года; верблюд — не менее пяти лет. Животное должно быть здоровым, без существенных изъянов. Допускается отсутствие нескольких зубов или небольшой части (менее одной трети) уха. Хвост, глаза и другие органы тела животного также должны быть целыми. Животное должно быть упитанным.

Как проходит жертвоприношение в Курбан Байрам

Желательно, чтобы животное заколол тот, кто приносит его в жертву. Если, по каким-либо причинам, человек этого совершить не в состоянии, то закалывание животного он поручает другому. Над животным любой рядовой верующий может произнести краткую формулу: "Бисмиллах, Аллах Акбар", то есть "Во имя Аллаха, Аллах велик!" Животное укладывают на левый бок, головой в сторону Мекки. Мясо, согласно предписанию шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью можно оставить себе. Но нельзя мясом и шкурой жертвенного животного расплачиваться с кем бы то ни было, а также продавать их. После заклания животного устраивается ритуальная трапеза, на которую нужно пригласить как можно большее количество людей, в первую очередь бедных и голодных. Из мяса в различных странах готовят традиционные блюда, в соответствии с местными вкусами, с применением различных специй и ароматизаторов. Большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Употребление алкоголя, которое Коран категорически запрещает вообще, в Курбан Байрам является кощунством, глумлением над принципами ислама. В Курбан Байрам принимают гостей. Близким друзьям и родственникам стараются сделать подарки.

Ссылка: http://sputnik-ossetia.ru/spravka/20170824/4736351/kogda-kurban-bajram-2017-kak-otmechayut.html